Гаррош - злодей? Не хотеть!

Итак, чуть-чуть времени назад я написал, что мое отношение к Гаррошу - весьма больная тема.Почему? Факторов очень много, но в первую очередь это мои политические взгляды.И неприкрытая любовь к "Государю" Макиавелли, а также Истории политико-правовых учений как глубокого и важного предмета. Но не суть.

Начнем с того, что Гарроша старательно преподносят в образе эдакого эрзац-фюрера/отца народов. Паралелей множество, назову лишь самые очевидные из них:
1) "Тиранический" режим, ставящий во главу угла интересы государства в виде его титульной нации либо некоторой социальной группы.
2) Вытекающий из первого пункта геноцид и сегрегация по расовому признаку, а также разделение населения по "классам" согласно лояльности власти (Да-да,намек придельно ясен)
3) Элитные части внутри армии, де-юре армией не являющиеся, но выполняющие широкий спектр функций, начиная от полевых трибуналов и заканчивая непосредственно охраной главы государства.( Кор-крон и самие-знаете-какие-подразделения)
4) Широкий спектр геополитических интересов и преимущественно силовые методы их достижения.Фактически основной задачей Орды является экспансия,без каких-либо ограничений.(Экспансия в Пандарию и в Европу и Мир соответственно).
Пожалуй, этим и ограничимся.

По итогам пропагандисткой деятельности мы имеем вождя-тирана, которого мечтает свергнуть сам народ Орды. Но давайте-ка рассмотрим тех,кто стоит непосредственно за мятежом.
Фигура первая, ВолДжин.
Личность безусловно заслуженная, имеющая заслуги перед Ордой и вообще один из ее отцов-основателей. Но так ли он объективен? Да, признаю, действия Гарроша относительно него в "Кинжале во Тьме" несколько чрезмерны.Но они оправданы - без жесткой централизации и единой власти Орда - просто сброд,стадо разных руководителей, каждый из которых "гнет свою линию".И если ЛорТемар,Сильвана,Бейн и Галливикс признают верховную власть вождя, то наш "герой" - нет. Именно за это он получает кинжал под ребра.Обосновано? Вполне, хотя существовали более простые варианты решения "проблемы".
Фигура вторая, Тралл.
Еще более заслуженная личность. Но личность, бросившая Орду на произвол судьбы ради личных интересов.Дети это конечно хорошо, но бросать страну - увольте,это свинство. Также веселит меня тот факт, что "удалившийся на покой" Тралл оперативно забывает свои клятвы Хранителям Земли и бежит с молотком причинять демократию. Хороший лидер, достойный. Эшафота достойный претендент на трон, пытающийся узурпировать власть.
Фигура третья, Чень.
Панда. Нет ребят, в дела рас-основателей лезут панды. Панды, часть из которых воюет на стороне Альянса, а другая связана с Ордой лишь несущественными узами ввиду полной автономии.Отлично, отлично.

Государственный изменик, принявший отречение "монарх" и потенциальный шпион и двойной агент. Лидеры хоть куда, хоть "огонь мировой революции" разжигай.

Так ли Гаррош плох?
Так ли плохи его работы по изучению Могу и Ша? Отнюдь, участие государства в развитии науки всегда сказывалось положительно.И пусть не всегда единомоментно, но положительно - всегда. 
Плоха ли экспансия в Пандарию? Безусловно,нет, Калимдор в текущей геополитической ситуации - пороховая бочка с двумя запалами недалеко от столицы и полным отсутсвием территорий, пригодных для обеспечения полной автономии страны.Да и просто "отдать" континент врагу - непозволительная роскошь.
Агрессия против троллей? Нет,она чрезмерна, но не плоха. В конце концов полыхнуло именно там, где и опасался Гаррош.То есть он угадывал "слабое звено", но не успел сформировать верную себе элиту или подчинить существующую.

comments powered by HyperComments
Copyright © Жизнь одного Шамана в WoW